Европейская инициатива сдерживания: США проведут модернизацию своей авиабазы в Румынии

11:20 19.05.2021

США намерены расширить свое военное присутствие в регионе Черного моря. С этой целью американские военные проведут модернизацию авиабазы в городе Кымпия-Турзий в Румынии.

Масштабная модернизация авиабазы обойдется американцам в 152 млн. долларов, работы начнутся летом 2021 года. Оплата работ будет проведена в рамках Европейской инициативы сдерживания (European Deterrence Initiative), запущенной США в 2014 году с целью сдерживания агрессивной России, сообщает Actualnews.org.

Какие именно изменения планируется провести на авиабазе не сообщается, но исходя из того, что ВВС США намерены в дальнейшем размещать на ней тяжелые военно-транспортные самолеты, а также новейшие истребители, работы коснутся взлетно-посадочных полос и строительству дополнительных ангаров для техники.

В ВВС США заявляют, что после модернизации авиабаза в Кымпия-Турзий обеспечит возможность американским истребителям быстро реагировать на любые угрозы со стороны России возникающие в Черноморском регионе. Кроме того, в дальнейшем американцы намерены использовать румынскую авиабазу в качестве ротационного хаба для войск НАТО.

В Румынии инициативу США восприняли спокойно, Бухарест и Вашингтон активно сотрудничают в военной сфере, даже приняли совместную дорожную карту в сфере обороны, рассчитанную на 10 лет. Особое внимание в ней уделяется безопасности Черноморского региона на фоне агрессии РФ, пишет издание.

Ще на цю тему