В Сочи будут готовить специалистов по эксплуатации спортивных объектов

08:05 17.05.2011

«Эксплуатация спортивных сооружений и комплексов» – новая специальность с таким названием появится в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела в следующем году.

Это поможет решить важнейшие задачи кадрового обеспечения эксплуатации огромного количества новых спортивных сооружений и комплексов в олимпийском городе. Об этом сообщила начальник Управления образования и науки администрации Сочи Ольга Медведева в ходе телемоста Москва-Сочи-Екатеринбург-Томск, с участием председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, посвященного проблемам современного образования.

Кадровые проблемы, сложности, связанные с трудоустройством выпускников вузов, соответствие спроса и предложения на рынке образовательных услуг – все эти проблемы обсуждались в ходе телемоста. «По поводу трудоустройства выпускников, у меня есть конкретное предложение в виде законодательной инициативы «О квотировании рабочих мест для выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений, – заявил в ходе телемоста Сергей Миронов, – Необходимо обязать все крупные предприятия города, независимо от форм собственности, выделять квоты для выпускников вузов и сузов, не имеющих опыта работы».

Эта инициатива была поддержана в Сочи. «Действительно, администрация города могла бы обязать руководителей предприятий выделять квоты вакантных мест для наших выпускников», – сказала депутат Городского Собрания Анжела Селюкова. В то же время она отметила, что в Сочи сегодня проблема трудоустройства просто не стоит – в городе 163 тысячи вакантных мест.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань