Командир севастопольского «Беркута» - участник боев на Майдане вошел в совет при Совбезе РФ

14:20 13.05.2021

В состав совета при Совбезе РФ вошел член Совета Федерации от т.н. «законодательного собрания» оккупированного Севастополя Сергей Колбин.

Указ № 271 об утверждении состава Научного совета при Совете безопасности РФ Владимир Путин подписал 11 мая, пишет севастопольское издание ForPost.

В сентябре 2019-го Колбин стал «депутатом заксобрания» Севастополя, а в октябре 2020-го «коллеги по парламенту» доверили ему представлять депутатский корпус в Совете Федерации. В верхней палате российского парламента Сергей Колбин вошел в комитет по обороне и безопасности. Его включение в состав Научного совета при Совбезе — логичное продолжение этого пути, пишет издание.

Напомним, 14 января 2020 года следователи Мелитопольского управления Государственного бюро расследований передали в суд уголовное производство в отношении Колбина Сергея Николаевича, 1969 года рождения, который во время событий на киевском Майдане был командиром севастопольского «Беркута».

Следствием установлено, что в период с 27 февраля по 20 марта 2014 года этот милиционер, совместно с подчиненным ему вооруженным личным составом роты «Беркута», организовал проверку документов граждан и их транспортных средств на контрольном пункте «Чонгар» для недопущения на территорию Крыма представителей ООН и ОБСЕ, работников государственных и правоохранительных органов Украины. Целью таких действий было обеспечение беспрепятственного проведения нелегитимного «референдума» в Крыму.
 

Ще на цю тему