В «сенаторы от Севастополя» оккупанты  выдвигают бывшего командира «Беркута» 

10:15 29.10.2020

Оккупанты поддержали выдвижение бывшего командира севастопольского «Беркута» Сергея Колбина в качестве кандидата на должность члена «совета федерации» от «законодательного собрания».

Об этом сообщает сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Отмечается, что 14 января 2020 года следователи Мелитопольского управления Государственного бюро расследований передали в суд уголовное производство в отношении Колбина Сергея Николаевича, 1969 года рождения, который во время событий на киевском Майдане был командиром севастопольского «Беркута».

Следствием установлено, что в период с 27 февраля по 20 марта 2014 года этот милиционер, совместно с подчиненным ему вооруженным личным составом роты «Беркута», организовал проверку документов граждан и их транспортных средств на контрольном пункте «Чонгар» для недопущения на территорию Крыма представителей ООН и ОБСЕ, работников государственных и правоохранительных органов Украины. Целью таких действий было обеспечение беспрепятственного проведения нелегитимного «референдума» в Крыму.

А в октябре 2020 года «президиум фракции» «Единой России» в «законодательном собрании» Севастополя принял решение о выдвижении «депутата Заксобрания» Сергея Колбина на должность сенатора от законодательной власти. 29 октября на внеочередной «пленарной сессии» состоится голосование по кандидатуре «сенатора», так как пост сенатора от «Заксобрания» Севастополя стал вакантным.

Интересно, что после официальных сообщений из Мелитополя Колбин для телеканала «НТС» заявлял, что якобы подсудимым является не он, и что судить за госизмену собрались Александра Чередниченко. Поскольку именно фамилия Чередниченко значилась в «приказе», подписанном «председателем Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя в 2014 году».

Впрочем ознакомление с официальной биографией Колбина на сайте «законодательного собрания Севастополя» подтверждает, что именно он в период с сентября 2004 года по 2014 год включительно командовал севастопольским подразделением «Беркут», а в 2016 году стал начальником «управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по городу Севастополю». В связи з реорганизацией оккупационных структур с сентября 2018 года Колбин стал «заместителем начальника главного управления войск национальной гвардии РФ в Республике Крым – начальником управления координации деятельности подразделения федеральной службы войск национальной гвардии РФ в оккупированном Крыму по г. Севастополю.
 

Ще на цю тему