В Росии полигон «Капустин Яр» готовят для испытания нового оружия

13:00 13.05.2021

На российском полигоне «Капустин Яр» завершена модернизация измерительного комплекса для обеспечения испытаний различных образцов вооружения.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство обороны РФ.

Полигон полностью переоснащен на современные измерительные средства, создана система информационно-измерительного обеспечения испытаний, позволяющая предоставлять репортажную и справочно-аналитическую информацию о ходе предстартовой подготовки, пуске и полете ракеты в масштабе реального времени на Центральный командный пункт РВСН, - сообщили в военном ведомстве.

Объекты экспериментально-испытательной базы и боевые поля полигона «Капустин Яр» расположены в четырех областях Российской Федерации (Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской) и пяти областях Казахстана (Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Жамбылской) на земельных участках общей площадью около 9,5 млн гектаров.

Испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс «Капустина Яра» позволяют испытывать боевое оснащение, в том числе «перспективной конфигурации во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН», пишет издание.

В Минобороны РФ ранее отмечали, что на трассе «Капустин Яр - Балхаш» идет отработка элементов и систем национальной противоракетной обороны.
 

Ще на цю тему