Оккупанты отправят в Совет Европы «отчет о соблюдении прав человека в Крыму»

09:00 13.05.2021

Выписки из годового отчета о соблюдении прав человека в оккупированном Крыму, касающиеся претензий по поводу соблюдения прав человека в «российском регионе», будут направлены в Совет Европы.

Об этом в среду, 12 мая, сообщила т.н. «уполномоченный по правам человека» в оккупированном Крыму Лариса Опанасюк, пишет российский ТАСС.

Комитет министров Совета Европы в ходе заседания 11 мая, посвященного правам человека, принял решение по оккупированному Крыму, в котором говорится об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека после оккупации полуострова Россией.

«Заявления из Совета Европы абсолютно беспочвенны, это подтверждает доклад, который подготовлен на основании очень большого материала - это не только информация в органах [власти], но и мониторинг общественного мнения, и анализ всех обращений, которые к нам поступают. И вот именно о тех правах, о которых говорится в заявлении Совета Европы, - это право на свободу слова, избирать и быть избранными - им мы уделили большое внимание, и я могу сказать, что в Крыму в этом направлении с соблюдением прав человека все благополучно. Наш годовой отчет о соблюдении прав человека в 2020 году, он достаточно объемный, те разделы, в которых одет речь о тех претензиях, которые необоснованно нам предъявляются, планируем перевести на английский язык <…> и направить их в соответствующие инстанции», - цитирует российское издание слова Опанасюк.

Она уточнила, что выписки из ее доклада будут направлены в организации, которые предъявляют претензии о соблюдении прав человека, в том числе «в сам Совет Европы».
 

Ще на цю тему