В Софии открылся Салон искусств

16:47 12.05.2011

11 мая в Национальном дворце культуры открылся 16-й Салон искусств. Старт самому масштабному и многожанровому арт-событию в стране дала выставка «Начало».

Она посвящена 30-летней годовщине Национального дворца культуры и людям, которые проектировали его и создали один из современных символов столицы. После открытия экспозиции состоялся фольклорный концерт с участием известных болгарских ансамблей.

Специально к юбилею подготовлены два издания. В шикарный альбом «Это Национальный дворец культуры» вошло историческое исследование, которое знакомит с архитектурой, окружающим пространством, произведениями искусства в огромном комплексе: стенописями, произведениями искусства, выполненными из дерева, гобеленами, скульптурами.

4 мая в рамках Салона искусств была открыта традиционная Весенняя книжная ярмарка. Литературной программой салона предусматривается круглый стол, посвященный Эдикту, разрешающему христианские молитвенные собрания и подписанному императором Галерием 1 700 лет назад в Сердике (сегодняшней Софии). Им были прекращены гонения против христиан и было поставлено начало развитию мировой цивилизации в новом направлении.

По материалам Новости Болгарии