МО РФ расторгает договор с ПАО «Звезда» на поставку судовых дизельных двигателей

17:00 11.05.2021

Министерство обороны РФ намерено разорвать договор на поставку судовых дизельных двигателей, подписанный с ПАО «Звезда».

Об этом сообщает Sudostroenie.info со ссылкой на «Деловой Петербург».

Стоимость данного договора не столь велика, учитывая масштаб работ; она составляет 351,8 млн рублей. Количество двигателей и сроки не уточняются. Также есть намерения о взыскании 223,7 млн рублей, из которых 62,4 млн — неотработанный аванс, 152,7 млн — неустойка и 8,6 млн процентов за пользование авансом как коммерческим кредитом.

ПАО «Звезда» является монопольным отечественным производителем высокооборотных дизелей и тяжелых редукторов для ВМФ РФ. В январе 2021 года директор по развитию ПАО «Звезда» сообщил, что к началу 2022 года предприятие рассчитывает ликвидировать отставание по контрактам, накопленным с 2017-2018 годов. Так что от основного игрока рынка на 100% отказываться не станут. Тем более в условиях загруженных стапелей.

В то же время, пишет издание, все активнее наращивает компетенции в данной области Кингисеппский машиностроительный завод. В данный момент предприятие активно занимается ремонтом дизелей, систематически осваивая производство всё новых и новых деталей, а также провело встречу с представителями немецкой компании MTU Aero Engines. Всё это прямо свидетельствует о росте навыков — новости компании подтверждают это. Подогревает интерес к данному противостоянию и тот факт, что компании уже имели опыт судебной тяжбы.

Справка BSNews: питерское ПАО «Звезда» является единственным в РФ производителем дизелей для силовых установок малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». В марте 2019 года ПАО «Звезда» было внесено в санкционные списки США и Украины.

Ще на цю тему