Стамбул – 23-й в списке лучших в мире мегаполисов

14:24 12.05.2011

По результатам исследования, проведенного PriceWaterhouseCoopers (PwC) и неправительственной организацией «Партнерство ради Нью-Йорка», в котором оценивались повседневная жизнь и инновации в городах мира, был составлен список из 26 лучших мегаполисов. На 23-м месте этого рейтинга оказался Стамбул.

В частности, Стамбул стал третьим в мире мегаполисом с наименьшей загрязненностью воздуха, четвертым в мире в категории «Строительство небоскребов». Среди отрицательных факторов Стамбула были названы низкая исследовательская деятельность университетов, качество жизни и инфляция.

В исследовании отмечается, что американский Брукингский институт назвал Стамбул самым динамичным в мире городом, опираясь на показатели экономического роста и роста населения.

Первое место в списке занял Нью-Йорк – у него лидирующие позиции в категориях «Культурная активность», «Научно-исследовательская деятельность университетов», «Гибкость графика работы», «Развитие авиатранспорта», «Возможности для спорта и хобби», вторые места в категориях «Предпринимательская среда», «Международный туризм». Среди отрицательных факторов Нью-Йорка – время, требующееся для перемещения по городу.

Второе место занял Торонто, третье – Сан-Франциско.

По материалам Turtsia.ru