Российский комплекс - наземный аналог авианосца на берегу Азовского моря обещает сдать в 2023 году

08:00 05.05.2021

Сроки сдачи нового наземного испытательного тренировочного комплекса (авиационного) НИТКА в Ейске - российского наземного аналога авианосца - перенесены как минимум на 2022 год с началом функционирования в 2023 году.

Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишет российский ТАСС.

«В Ейске завершение строительства комплекса планируется на конец 2021 года - начало 2022 года, сдача - в 2022 году, начало функционирования - в 2023 году», - уточнил он.

При этом сообщается, что издание не располагает официальным подтверждением этой информации.

22 марта 2016 года генерал-майор Игорь Кожин, который в тот момент был начальником морской авиации ВМФ России, доложил министру обороны, что комплекс в Ейске будет сдан к концу того же года. Тогда министру показали пролет над палубой наземного «авианосца» самолета Су-25УТГ без зацепа.

В 2014 году после аннексии Крыма Россия захватила комплекс НИТКА в Саках. Комплекс был построен в «железе» с перспективой на неоднократную модернизацию в будущем, и, по оценкам экспертов, в этом его главное преимущество и отличие от комплекса НИТКА в Ейске, который сделан из бетона. Теперь НИТКА в Саках ожидает ремонт и модернизацию. Предполагается, что на этом комплексе будут проходить подготовку к полетам с авианосца строевые летчики палубной авиации, пишет издание.

В РФ имеется один авианосец - «Адмирал Кузнецов. В настоящее время авианосец проходит ремонт на 35-м судоремонтном заводе (филиал центра судоремонта «Звездочка», входит в Объединенную судостроительную корпорацию). В составе морской авиации СФ два отдельных корабельных истребительных авиаполка: 279-й (Су-33 и Су-25УТГ) и 100-й (МиГ-29К/КУБ).
 

Ще на цю тему