Жители приграничных районов России и Грузии надеются на упрощение перехода границы

12:36 15.09.2010

Для того, чтобы пересечь российско-грузинскую границу через КПП «Казбеги-Верхний Ларс», гражданам Грузии требуется российская виза, выданная швейцарским посольством в Тбилиси. Это препятствует увеличению пассажиропотока, заявляет пассажироперевозчик из Грузии.

Жители по обе стороны границы видят необходимость в упрощении процедуры перехода границы.

В настоящее время на российском КПП «Верхний Ларс» ни таможенники, ни пограничники не ставят визу, поэтому через пункт имеют право проехать граждане СНГ, так как между странами содружества существует договор о безвизовом режиме.

Граждане же Грузии могут получить российскую визу только в посольстве Швейцарии в Тбилиси. В то же время Грузия не выставляет никаких условий для пересечения границы через КПП «Казбеги»: достаточно заплатить $40, чтобы получить визу на пребывание в Грузии в течение месяца. Это относится как к гражданам России, так и других стран.

«Каждый день я делаю только один рейс, во время которого везу двух-трех человек. Людей мало из-за того, что на российской стороне строгие правила перехода. Во-первых, граждан Грузии туда вообще не пропускают. Исключения только для тех, у кого есть российское гражданство, и тех, кто получил визы в швейцарском посольстве. Так что за две недели я перевез не больше десяти грузин. Чаще всего едут или азербайджанцы, или армяне, или русские», — говорит водитель маршрутного микроавтобуса Роман, не захотевший называть фамилию.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему