В Ялте начинается строительство нового кладбища

08:54 12.05.2011

Ялтинский исполком утвердил рабочий проект и разрешил начать работы по строительству нового кладбища.

Откладывать строительство нового кладбища больше нельзя – критический момент, когда хоронить уже негде, наступил. Этот момент наступил еще год назад, когда на двух существующих кладбищах стали хоронить фактически на асфальтовых дорогах.

На новое кладбище городу понадобится 15 миллионов 423 тысячи гривен. Еще год назад были проведены проектные работы и экспертизы, которые обошлись примерно в половину стоимости кладбища.

Для начала строительства необходимы хотя бы 4 миллиона гривен – на эти деньги возможно сделать половину работы и уже в этом году осуществлять первые захоронения. По мнению городского головы Алексея Боярчука, сейчас необходимо во что бы то ни стало найти эти деньги, поскольку успеть нужно до осени.

Одновременно с разработкой проекта нового кладбища рассматривалось и возможное строительство крематория, проект которого также существует, а вот денег на него, к сожалению, нет.

Как известно, против нового кладбища не раз выступали жители микроорайона Васильевка, возле которого оно будет построено. Жители даже пытались судиться с властями. Свою позицию они не поменяли ни после встреч со специалистами, ни после того, как в проект внесли изменения и дорогу к кладбищу решили строить через заповедник, а не через микрорайон.

По материалам ТРК «Ялта»