В Сочи перепутали обычную выпь с новозеландской киви, вызвав международный резонанс (ФОТО)

18:43 11.05.2011

Выпь обыкновенная. Фото с сайта fotokritik.ru

Обычную выпь приняли в Сочи за новозеландскую киви, занесенную в Красную книгу.

Птицу в сквере возле морского вокзала обнаружила женщина, представившаяся журналистам биологом Еленой Владимировой. История получила международный резонанс, в городе нашлись энтузиасты, готовые помочь птице.

Информация о том, что в Сочи днем в парке обнаружили киви, удивила новозеландских экспертов.

«Это очень странная история. Я потрясен. Это сбило меня с толку, потому что киви – ночные птицы и очень пугливы. Я никогда не слышал, чтобы киви попадали на черный рынок», – сказал сотрудник новозеландского парка Квинстоун Пол Каванах.

В результате местные зоологи, изучив фотографии обнаруженной в сочинском сквере «киви», пришли к выводу, что найденная птица – обычная выпь.

«Птица на фотографии – выпь. У них сейчас перелет. Скорее всего, одна из птиц ударилась о провода, повредила крыло и поэтому осталась в Сочи. Ситуация довольно распространенная», – сказал зоолог, специалист парка «Дендрарий» Александр Корнилов.

Новозеландская киви. Фото с сайта zastavki.com

Птицы киви, занесенные в международную Красную книгу, живут в Новой Зеландии, они не могут летать, и их вывоз из страны запрещен. Всего в мире, по данным на 2008 год, насчитывается около 72,6 тыс. птиц киви.

По материалам ЮГА.ру