ЕС призвал РФ пересмотреть решение о закрытии части акватории Черного моря в районе Крыма

17:40 23.04.2021

Евросоюз призывает Россию пересмотреть решение о закрытии до 31 октября части акватории Черного моря в районе оккуптрованного Крыма и ограничении доступа в воздушное пространство в районе полуострова. 

Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в пятницу, 23 апреля, пишет ТАСС.

«Решение Российской Федерации закрыть отдельные районы Черного моря до 31 октября и ограничить доступ в воздушное пространство над нелегально аннексированным Крымом (в ЕС не признают состоявшийся в Крыму референдум - прим. ТАСС) является дальнейшим нарушением международных норм и дестабилизирует ситуацию в регионе. Мы призываем Россию отменить эти решения», - заявил он.

Стано в очередной раз повторил, что, по мнению ЕС, масштабная переброска сил Россией без предварительного уведомления соседних государств не соответствует международным обязательствам России, повышает напряженность, дестабилизирует безопасность. В связи с этим он призвал Россию выполнять принципы ОБСЕ, в частности процедуры Венского протокола о транспарентности перемещения военных сил в Европе.

Он также в очередной раз подчеркнул, что ЕС продолжит оказывать "непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", добиваться выполнения минских соглашений, поддерживать усилия в нормандском формате. Евросоюз также призывает все стороны конструктивно взаимодействовать в контактной группе для восстановления режима прекращения огня в Донбассе.

Евросоюз принял к сведению заявление министра обороны России Сергея Шойгу о завершении проверки боеготовности российской армии на юге страны и будет тщательно отслеживать перемещения российских военных и техники у границы с Украиной, добавил Стано. «Мы приняли к сведению объявление министра обороны Шойгу в четверг о намерении отвести войска. Для ЕС важно то, что происходит в этой зоне сейчас, мы будем пристально отслеживать отвод войск и военной техники, которая была сконцентрирована на границе с Украиной и в Крыму», - заявил он.

Ще на цю тему