Турция запретила сливать промывные воды из скрубберов у своих берегов

10:40 15.04.2021

Турция запретила использование скрубберов открытого цикла в своих территориальных водах.

Как сообщает Spalsh 24/7, Турецкая палата судоходства выдала распоряжение, согласно которому запретила сливать промывные воды из скрубберов в море в территориальных водах страны, пишет издание Порты Украины.

Переговоры по этому поводу начались еще в марте прошлого года. Тогда Standard Club сообщали, что природоохранные органы Турции могут штрафовать суда со скрубберами открытого цикла, если есть подозрения в их причастности к загрязнению воды.

Скруббер открытого цикла использует морскую воду в качестве среды для очистки выхлопных газов. После очистки вода выливается за борт. В скруббере закрытого цикла очищенная вода циркулирует через скруббер, но не уходит за борт, а остается на судне.

Турция присоединилась к растущему списку стран, которые принимают меры против скрубберов открытого цикла, включая Китай, Сингапур и Саудовскую Аравию, а также большинство стран Европы. В результате судам, использующим скрубберы открытого типа, придется переходить на низкосернистое топливо при входе в турецкие воды.

В 2020 году Комитет по окружающей среде Европейского парламента посоветовал Европе постепенно отказываться от использования скрубберов открытого цикла и как можно скорее ограничить сброс сточных вод из скрубберов.
 

Ще на цю тему