Ротенберг признал, что является бенефициаром пяти санаториев в Крыму

08:45 13.04.2021

Аркадий Ротенберг является бенефициаром пяти гостиничных комплексов на южном берегу оккупированного Крыма.

В их реконструкцию Ротенберг планирует вложить около 15 млрд рублей, сообщила в понедельник, 12 апреля, российское издание РБК со ссылкой на представителя бизнесмена.

В настоящее время Ротенберг владеет крымскими санаториями «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отелем «Дача Рахманинов». Как сообщил представитель бизнесмена, бенефициаром этих объектов Ротенберг стал в конце 2019 года.

Все санатории, кроме «Жемчужины», которая сейчас не работает, объединены в сеть «Курорты Крыма». Ротенберг, как утверждает сейчас его представитель, стал бенефициаром объектов в конце 2019 года. Еще в сентябре 2019-го представитель бизнесмена отрицал связь с санаториями в Крыму. В то время переговоры об условиях вхождения в проект еще не завершились, а делать публичным факт владения санаториями планировалось после оформления документов о прямом владении, объясняет сейчас представитель бизнесмена.

Санатории «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» были проданы на торгах министерства имущества и земельных ресурсов Крыма летом 2018 года за 1,5 млрд руб. В лот вместе с санаторием «Дюльбер» вошли также земля санатория «Морской прибой» и участок со зданием дачи «Мисхор», в которой был открыт отель «Дача Рахманинов». За здания санатория «Жемчужина», расположенного около замка «Ласточкино гнездо», в ноябре 2018 года на торгах были выручены 529 млн руб.

Во всех торгах победило ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» (УКИП). На момент покупки 95% долей в этой компании принадлежало экс-главкому Ракетных войск Владимиру Зарицкому, еще 5% — УК «Визант Групп», которую контролировал Денис Козорез. В январе 2021 года Зарицкий в разговоре с изданием «Проект» заявил, что бизнесом не занимается и в УКИП был лишь номинальным собственником. С осени 2019 года УКИП принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду «Терс».
 

Ще на цю тему