Россия может попытаться отсечь Украину от Черного моря – генерал Романенко

12:01 12.04.2021

Напряженность на российско-украинской границе продолжает нарастать, а риторика официальных представителей России с каждым днем становится все агрессивнее. Военный аналитик не исключает, что Россия может предпринять наступление с севера и с юга.

«Россия юридически, согласно договору, имеет право использовать белорусскую территорию для продвижения своих войск. Кроме этого, во время последних русско-белорусских военных учений по противовоздушной обороне россияне завели на территорию соседнего государства свои войска. Этот фронт подготовлен и также может принять участие в наступлении. Более того, удар с севера – это наиболее короткий путь на Киев. При этом необязательно, что российские войска попробуют захватить столицу – им важно блокировать ее, и затем, приостановив наступление, начинать новый виток торговли с Западом. Их план-максимум, скорее всего – выход на Днепр и отсечение того, что они считают «русской землей», от остальной части Украины», – пояснил эксперт в интервью для Крым.Реалии.

По словам Игоря Романенко, в случае наступления с юга россияне могут попробовать захватить инфраструктуру, связанную с поставками пресной воды, а также отсечь от Черного моря всю континентальную Украину, в первую очередь – Херсонскую область. При этом эксперт полагает, что точных планов на этот счет нет даже в Кремле, и Путин, начав войну, будет действовать по ситуации, и продвинется так далеко, как ему это позволят.

«На данный момент у России в сравнении с Украиной наблюдается серьезное преимущество в летательных боевых аппаратах, в бронированной технике, в ракетных комплексах и на море. Также мы вынуждены констатировать, что у нас существует противовоздушная оборона, но в принципе нет противоракетной. Именно поэтому наиболее актуальной помощью со стороны наших западных союзников стало бы закрытие нашего воздушного пространства и прикрытие с моря, особенно со стороны Херсонской области», – полагает Игорь Романенко.

При этом пророссийские СМИ не отрицают, что Москва в последние недели наращивает вооружения и боеготовность в Западном и Южном военном округах, в том числе в оккупированном Крыму. Так, деловая газета «Взгляд» 5 апреля сообщила о «масштабных учениях десантников с участием 7-й дивизии из Новороссийска и морской пехоты Черноморского флота».

«Кроме того, известно и о планах передислоцировать в Феодосию 56-ю десантно-штурмовую бригаду, которую переформируют в полк. Также многочисленные очевидцы сообщают в соцсетях о передвижении колонн военной техники... Наибольшая активность передислокации российской бронетехники отмечена по Крымскому мосту – автомобильному и железнодорожному. Его даже перекрывали на несколько часов при перемещении военных колонн», – говорится в статье.

9 апреля российские СМИ сообщили о проводившихся в Черном море учениях, в ходе которых малые ракетные корабли «Грайворон» и «Вышний Волочек» Черноморского флота провели стрельбы и уничтожили условный корабль «противника». Подобные маневры также подтверждают опасения генерала Романенко.

Тем временем, в тот же день появилась информация, что Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море. По данным источника в Пентагоне, корабли ВМС США могут быть отправлены в регион в знак поддержки Украины, и развертывание боевых кораблей именно в этот момент станет своего рода предупредительным сигналом для Москвы.

Следующим шагом Соединенные Штаты уведомили Турцию о прохождении двух американских военных кораблей через пролив Босфор в Черное море на следующей неделе.

Ожидается, что два американских корабля войдут в Черное море 14 и 15 апреля, и будут находиться там до 4 и 5 мая.

Ще на цю тему