В Крыму «суд» арестовал задержанных по подозрению в подготовке теракта

18:40 09.04.2021

Одного из двух жителей оккупированного Крыма, задержанных по подозрению в содействии терроризму, арестовали на два месяца. 

Об этом сообщается на сайте Киевского районного «суда» Симферополя, пишет российский ТАСС.

«В закрытом судебном заседании рассмотрено ходатайство старшего следователя-криминалиста следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Проверив представленные материалы, заслушав участников процесса, суд постановил избрать подозреваемому А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 июня», - говорится в сообщении.

Уточняется, что мужчине, если его вину удастся доказать, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в «Верховном суде» оккупированного Крыма.

По версии следствия, арестованный «исповедовал наиболее агрессивные формы ислама, призывающие к войне против представителей других религий и конфессий. Он поддерживал отношения с членом запрещенной в России организации «Хайят Тахрир аш-Шам» и перечислял сообществу деньги».

Киевский районный «суд» Симферополя постановил заключить под стражу на два месяца второго задержанного за подготовку взрыва в образовательном учреждении Симферополя. Как сообщила пресс-служба суда, он подозревается в изготовлении и хранении у себя дома бомбы.

Как сообщалось, 9 апреля в ФСБ РФ по оккупированному Крыму сообщили о том, что задержаны двое граждан России, являющихся сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации.

Ще на цю тему