В Грузии автомобили в два раза дешевле по сравнению с соседними странами

09:39 11.05.2011

Грузия превратилась в региональный центр торговли автомобилями. В первом квартале 2011 было импортировано автомобилей на сумму $82 млн., а экспортировано на сумму $95 млн. 

Транзитом через Грузию автомобили переправляют в Азербайджан, Армению и Казахстан. На то, что бизнес прибылен, указывает 13-миллионная разница между экспортом и импортом. По информации экспортеров, в Грузии цены на автомобили намного ниже, чем в Азербайджане, Казахстане и Армении. Например, если средняя цена автомобиля марки BMW в Грузии составляет $5 тыс., то в Азербайджане, она почти в два раза выше.

Граждане Азербайджана заявляют, что прохождение таможенных процедур в Грузии обходится намного дешевле, чем в Азербайджане. Растаможка автомобилей в Грузии обходится примерно в 5 процентов от стоимости самого автомобиля, в то время, как в Азербайджане, она составляет 25%. Надо отметить, что граждане Армении, Азербайджана и Казахстана довольны существующим в Грузии сервисом, где зарегистрировать автомобиль и получить номерные знаки можно в течение 15-20 минут, а стоимость услуг составляет $40. Вместе с этим, грузинская сторона обеспечивает граждан данных стран всеми необходимыми для реэкспорта документами.

В Грузии самыми популярными и лидерами по продажам являются марки «Мерседес» и «BMW». 85% продаж приходится на поддержанные автомобили. На рынке новых автомобилей позиции лидера занимает «Иберия бизнес групп», которая является официальным представителем до 15 автомобильных брендов.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему