Джапарова обсудила с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств ситуацию с правами человека в Крыму

14:20 07.04.2021

6 апреля первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова провела онлайн-встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ (ВКНМ) Кайратом Абдрахмановым. 

Она подчеркнула неизменную поддержку украинской стороной независимого и автономного мандата ВКНМ, который приобретает особую актуальность в условиях продолжающейся агрессии России против Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Эмине Джапаров привлекла внимание собеседника к продолжающегося ухудшения ситуации с обеспечением прав и свобод жителей временно оккупированного Крыма, в частности относительно массовых и систематических преследований представителей крымскотатарского народа, этнических украинский и других несогласных с попыткой аннексии Крыма. Отдельно отмечалось в политике российской оккупационной администрации в Крыму по изменению демографического состава населения полуострова.

Дипломатка подчеркнула, что вопрос обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, оставаться среди приоритетов правительства Украины.

Эмине Джапаров заверила в готовности к дальнейшему активному сотрудничеству с ВКНМ для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на пространстве ОБСЕ.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время дискуссии о ситуации по защите прав человека во временно оккупированном Крыму в рамках 1399-го заседания Комитета министров Совета Европы проинформировала участников о грубых нарушениях прав человека , которые стали обыденной реальностью для полуострова. Она пригласила государства-члены ЮНЕСКО на саммит Крымской платформы.
 

Ще на цю тему