Оператор проекта «Северный поток-2» жалуется на провокации польских кораблей

08:45 02.04.2021

Стройка газопровода «Северный поток-2» в экономической зоне Дании подвергается опасности из-за маневров иностранных военных кораблей, заявила компания—оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Флот «Северного потока-2», ведущий укладку трубы в экономической зоне Дании возле острова Борнхольм, регулярно подвергается провокациям со стороны иностранных гражданских и военных судов, создающих прямую угрозу безопасности стройки, сообщил «Интерфаксу» директор Кингисеппского филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.

«Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях с использованием как рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта. Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории»,— заявил он агентству.

«Действия военных кораблей и самолетов, а также гражданских судов иностранных государств, нарушающих охранную зону строительства международного проекта, не отвечающих на запросы и приближающихся на опасное расстояние к трубоукладочной барже, являются безответственными и недопустимыми. Они создают реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций с непредсказуемыми последствиями»,— считает господин Минин.

Польша является последовательным противником строительства «Северного потока-2». Пока строительство последнего участка газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании близ острова Борнхольм планируется завершить к концу сентября 2021 года.

К барже «Фортуна», которая сейчас задействована на достройке трубы, на этой неделе присоединился трубоукладчик «Академик Черский».

На 31 марта уложено 2339 км (из 2460 км), или 95%, газопровода «Северный поток-2». Осталось уложить около 121 км (5%) от общей протяженности газопровода, сообщили 1 апреля в Nord Stream 2 AG.

Ще на цю тему