Капитан сухогруза оштрафован за столкновение с пограничным кораблем ФСБ в Керченском проливе
Керченский городской суд признал капитана сухогруза «Капитан Пермяков», виновным в нарушении правил безопасности и эксплуатации морского транспорта.
Сухогруз протаранил сторожевой корабль «Крым» Пограничного управления ФСБ РФ по оккупированному Крыму.
Как сообщили в пресс-служба суда, мужчина получил административный штраф, пишет Крыминформ.
«Керченский городской суд Республики Крым назначил капитану судна судебный штраф в размере 75 тысяч рублей за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, – говорится в сообщении. – Действия капитана судна квалифицированы по части 1 статьи 263 УК РФ как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».
Инцидент произошел в мае 2020 года в Керченском проливе в районе якорной стоянки №450. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что столкновение произошло в результате нарушений правил движения и эксплуатации морского транспорта, Конвенции о международных правилах предупреждения столкновений судов в море.
«В результате указанного столкновения у ПСКР «Крым» образовались многочисленные повреждения корпуса судна, в результате чего Пограничному управлению ФСБ РФ по оккупированному Крыму был причинен материальный ущерб в размере 3,6 млн рублей», – уточнили в суде.
Капитан судна полностью возместил нанесенный пограничному кораблю ущерб. Во время рассмотрения уголовного дела это было учтено, также учитывался факт, что претензий потерпевшая сторона к подозреваемому не имеет. Суд принял решение прекратить уголовное дело и назначить штраф.
Ще на цю тему
- 23.06.2026 Туреччина прокоментувала удар по її торговому судну у Чорному морі
- 23.06.2026 У Румунії завершили пошукову операцію після затоплення буксира Astana у Чорному морі
- 22.06.2026 Росіяни атакували турецький суховантаж, серед екіпажу є втрати – ВМС
- 25.05.2026 У РФ стверджують, що на корпусі судна в порту Усть-Луга знайшли магнітні міни
- 25.05.2026 Росія показала фото свого пошкодженого газовозу біля берегів Лівії / Фото
- 18.05.2026 Російський Shahed атакував китайське судно у Чорному морі - Плетенчук
- 15.05.2026 В порту оккупированного Севастополя не смогли в срок поднять затонувший плавкран
- 13.05.2026 Морський дрон, знайдений біля берегів Греції, не є Magura — компанія UFORSE / Відео
- 11.05.2026 Катар підтвердив повідомлення про атаку дрона на вантажне судно
- 07.05.2026 Грецькі водолази дослідять суховантаж, що потонув дорогою до України
- 07.05.2026 У Греції затримали капітана та вахтового офіцера вантажного судна, що потонуло в Егейському морі
- 25.04.2026 Друга спроба відбуксувати російський ЗПГ-танкер біля берегів Лівії зазнала невдачі