«Комету» из Крыма отправят работать  на маршрут Новороссийск – Сочи

16:20 24.03.2021

Периодически ломавшееся прошлым летом в оккупированном Севастополе судно на подводных крыльях хотят запустить по новому маршруту в Краснодарском крае. 

Одну из двух, находящихся на хранении севастопольского порта «Комет», отправят в Сочи. «Комета выйдет на маршрут Новороссийск – Сочи, пишут Новости Крыма.

Издание сообщает, что еще три обещанных Крыму к 2021 году судна вряд ли когда-нибудь достроят.

Крупнейший в России оператор речных круизов «Водоходъ» открывает в мае новый маршрут Новороссийск – Сочи, сообщила газета «Коммерсант». Зарегистрированная на кипрский офшор фирма намерена оформить в сублизинг судно, которое сейчас находится в Севастополе.

На данный момент в Камышовой бухте города хранятся три «Кометы». Первая из них была запущена на маршрут Севастополь – Ялта еще в августе 2017 года. Вторую завод «Вымпел» перегнал на оккупированный Крымский полуостров в 2020 году. Однако это судно, по словам знакомых с ситуацией источников «Примечаний», постоянно ломалось из-за китайских комплектующих, поэтому летние рейсы регулярно оставались без дополнительной единицы. Третья «Комета» — утверждают те же источники — была отправлена в Севастополь и законсервирована. В ней якобы отсутствуют необходимые для перевозки пассажиров комплектующие.

Как следует из публикации «Коммерсанта», «Водоходъ» надеется к маю 2021 года получить именно вторую «Комету». Представители круизной компании заявляют, что ведут успешные переговоры по уступке прав на договор лизинга «Кометы» с логистической дочкой завода «Вымпел» — «Морскими скоростными пассажирскими перевозками». А в случае неудачи или нерентабельности маршрута Новороссийск – Сочи руководство «Водохода» рассчитывает на государственное субсидирование.

В 2017 году была анонсирована программа возрождения пассажирского судоходства на подводных крыльях. Проект с помпой развернули в оккупированных Крыму и Севастополе. На тот момент топ-менеджмент судостроительный отрасли пообещал президенту РФ Владимиру Путину к 2021 году выпустить с завода «Вымпел» пять «Комет» для черноморских перевозок. Стоимость госзаказа оценивалась в 1,8 млрд рублей.
 

Ще на цю тему