Пашинян объявил о назначении нового главы Генштаба Армении

14:15 22.03.2021

Генерал-лейтенант Артак Давтян назначен начальником Генерального штаба ВС Армении, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

Как пишет ghall.com, об этом сообщила пресс-служба правительства Армении.

«Учитывая тот факт, что президент Армении не подписал предложение о назначении Артака Давтяна на пост начальника Генштаба ВС и не оспорил его в Конституционном суде, указ о назначении Давтяна 22 марта обретает силу закона»,— цитирует пресс-служба слова Пашиняна.

Напомним, 10 марта Пашинян заявил о том, что «начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права». Чуть позже стало известно, что президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего», в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

В этот же день Пашинян представил президенту Армену Саркисяну ходатайство о назначении на пост начальника Генштаба ВС республики генерал-лейтенанта Артака Давтяна.

В свою очередь Армен Саркисян не подписал указ о назначении Артака Давтяна главой Генштаба ВС, несмотря на ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна.

18 марта Административный суд страны удовлетворил иск Гаспаряна, оспорившего законность увольнения. Сообщалось, что он останется на этом посту до окончательного судебного решения о законности его увольнения.

Ще на цю тему