Ливийская армия Хафтара разрешила турецким судам заходить в восточные порты

15:30 22.03.2021

Генеральное командование Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром 17 марта 2021 года объявило, что коммерческим судам под турецким флагом разрешено заходить в морские порты на востоке Ливии.

Как пишет PortNews, об этом передает портал Dryad Global со ссылкой на арабское агентство Al-Masdar News.

Это произошло после того, как новое правительство национального единства Ливии взяло на себя управление делами, сделав шаг к прекращению разногласий между властями на востоке и западе страны.

Генерал-майор Халед Аль-Махджуб, директор департамента морального руководства Ливийской национальной армии, подтвердил в специальном заявлении для Sputnik Arabic, что «решение штаба ВМС Ливии разрешить вход турецким кораблям и коммерческим судам отвечало интересам облегчения положения ливийских граждан и торговцев».

«Генеральное командование Ливийской национальной армии официально разрешило судам под турецким флагом заходить в порты, будь то в Бенгази или на всем востоке Ливии, чтобы общество получило выгоду при более низких ценах на товары», - подчеркнул Махджуб.

«Морские порты, расположенные на востоке Ливии, находятся в ведении Ливии, и они не были переданы иностранцам, и цены на услуги в них не изменились», - отметил он.

До прихода к власти правительства национального единства во главе с Абдулом Хамидом Дабайбой власти в Ливии были разделены между двумя правительствами, на востоке при поддержке региональных держав, включая Египет и ОАЭ, а на западе - при поддержке Турции.