Корабли Балтийского флота посетили порт Судана, где планируется создание базы ВМФ России

10:30 22.03.2021

Корабли Балтийского флота РФ посетили Порт-Судан, где планируется создание пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

Об этом сообщил официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов, пишет Интерфакс.

«Корвет Балтийского флота «Стойкий» и танкер «Кола», выполняющие задачи дальнего похода, завершили деловой заход в Порт-Судан Республики Судан. В ходе захода состоялись протокольные встречи командования похода с представителями командования ВМС Судана и городских и портовых властей», - заявил Мартов.

По его словам, в настоящее время российский боевой корабль и танкер вышли в Красное море и продолжили выполнять задачи в рамках дальнего похода.

Представитель Балтийского флота отметил, что во время делового захода российских кораблей в порт руководство Минобороны Судана посетило корвет «Стойкий».

Отряд кораблей Балтийского флота РФ вышел в дальний поход из Балтийска 16 декабря 2020 года. За время нахождения в Индийском океане экипаж корвета «Стойкий» отработал несколько десятков учений - по противовоздушной и противолодочной обороне, а также антипиратские учения.

В конце февраля в Порт-Судан впервые зашел фрегат Черноморского флота РФ «Адмирал Григорович», где по соглашению Российской Федерации и Республики Судан будет создан пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России».

В декабре 2020 года стало известно, что Россия и Судан подписали соглашение о создании в Судане ПМТО ВМФ России. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Судане побывала комиссия Минобороны РФ в рамках двустороннего соглашения о создании ПМТО, сообщил изданию 9 февраля заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, который курирует управление имуществом и расквартирование войск.
 

Ще на цю тему