Законно ли строительство высоток в ста метрах от сочинской резиденции главы государства? Сочинцы протестуют

14:06 11.05.2011

Несколько лет продолжается борьба местных жителей во главе с администрацией Сочи с ЗАО «Ремстройтрест» (г. Москва) - арендатором земельного участка, задумавшего строительство трех 17-этажных домов на ул. Санаторной. Вопреки протестам людей и решению городских властей, две недели назад строительные работы было все же начались.

Против высотного строительства в зоне малоэтажной коттеджной застройки выступили не только городские власти в лице мэра и главного архитектора города Олега Шевейко, депутатов Городского Собрания Сочи, но и Федеральная служба охраны РФ. «Возле резиденции нельзя строить выше четырех этажей. Необходимо остановить стройку», – заявлял подполковник ФСО Олег Вернигора на встрече с общественностью. «Это вопрос к градостроительной инспекции и администрации города. Они, думаю, должны отработать этот вопрос и принять какое-то решение», – говорил он.

И действительно три 17-этажных дома высотностью до 55 метров, расположенные в 150 метрах от Резиденции «Бочаров ручей» – это явно нарушение норм безопасности жизнедеятельности первых лиц, не говоря уже о действующем законодательстве, которое должно эти нормы регламентировать. Но краевой арбитражный суд не усмотрел в действиях застройщика нарушения законодательства, и признал Распоряжение Главы Сочи «Об утверждении границ зоны малоэтажной застройки по ул. Санаторной» – недействительным. Насколько правомерно это постановление, должны решать последующие судебные инстанции. Но факт вынесения этого решения выходит за рамки всякого здравого смысла, как и сама история этого проекта, которая уже несколько лет развивается по логике абсурда.
Московские арендаторы (не собственники) земли в Сочи возводят коммерческие объекты, покупая это право через арбитражные суды.

Новый Генеральный план города Сочи, принятый позже начала строительства, дает им это право, вопреки логике здравого смысла: в зоне низкоплотной малоэтажной застройки вдруг появляется участок, где разрешается высотное строительство, что прямо противоречит Градостроительному кодексу, Правилам застройки и землепользования и основной идее Генплана, назначением которого является разделение городской территории на функциональные зоны.

Еще один важный момент – участок под высотное строительство расположен на оползневом склоне. Тяжелые массивные высотные здания могут вызвать аварийную ситуацию. Точно предсказать, как именно поведут себя земные недра, и соблюсти меры предосторожности просто невозможно. Любые оползневые процессы могут вызвать разрушения на соседних участках, в том числе проходящей рядом железной дороги. Тем более, что такой прецедент уже есть. По словам хозяина одного из землевладений по улице Санаторной Владимира Павлова, 5-этажная гостиница, построенная без необходимых согласований, вызвала переувлажнение грунта, в результате которого, уже погибли деревья и виноградники на его участке, кроме того, всю территорию постоянно заливают сточные воды.

Выезд с улицы Санаторной – только один, по дороге шириной не более 3 метров, которая проходит по затрудненным подъемам и спускам. Места для парковок рядом с тремя многоквартирными 17- этажными домами – просто нет. «В этих домах – не менее 500 квартир, - говорит еще один житель района Сергей Сущенко, – если предположить, что в каждой семье будет не по одному автомобилю, то они создадут затор. Места для стоянок этих автомобилей здесь просто нет. Уже сейчас из-за соседних строений у нас затруднен прием телевизионного сигнала. Из-за этого строительства у нас полностью изменятся условия проживания. Непонятно, почему Федеральная служба охраны и Федеральная служба безопасности посмотрели на это строительство сквозь пальцы. Мы убеждены, что Президент, заметив высотное строительство, обязательно задастся вопросами безопасности».

В настоящее время от имени жителей улицы Санаторной в адрес президента направлено обращение с просьбой «остановить незаконное строительство рядом с резиденцией главы государства».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань