Минобороны России получило на 20 лет часть акватории Каспийского моря в Дагестане

18:45 12.03.2021

Часть акватории Каспийской бухты Каспийского моря предоставлена российскому военному ведомству на 20 лет в обособленное пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Соответствующее распоряжение за подписью председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовано в пятницу, 12 марта, на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Интерфакс.

Согласно документу, речь идет о части Каспийской бухты в район Каспийска(Дагестан).

Ранее в Каспийск была передислоцирована из Астрахани Каспийская флотилия (Кфл).

Кфл наряду с Черноморским флотом РФ - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Кфл - ракетный корабль «Татарстан». В составе флотилии есть корабли, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности «Калибр» (ОКБ «Новатор», концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

О решение перевести Кфл из Астрахани в Каспийск министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил в апреле 2018 года. Тогда начались работы по обустройству основного пункта базирования в Каспийске и реконструкции пункта базирования бригады надводных кораблей в Махачкале.
 

Ще на цю тему