Генконсул России в Симферополе составил «черные списки» русских активистов Крыма - провокаторов

19:20 07.05.2011

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев признался, что составил «черные списки» лидеров русских и пророссийских общественных организаций Крыма.

«Не знаю, имею ли я с вашей точки зрения право составлять какие-то черные списки, но я их составил», – заявил дипломат в интервью газете «Крымское время».

По его словам, в этот список в частности вошли: старейшина русской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, глава Русского общества Крыма Анатолий Лось, лидер Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий и председатель Русской общины Евпатории Семен Клюев.

«Они явные провокаторы, я с ними общаться и сотрудничать не буду – разве что они вдруг чудесным образом изменят свое поведение и будут ставить на первое место интересы общего дела, а не свои нереальные политические проекты», – заявил генконсул.

При этом он отметил, что перечисленные лидеры – «ловкие люди в том, чтобы найти какие-то темы, повороты и привлечь внимание журналистов».

«Например, в Москве, в "Независимой газете", появляется публикация, в которой говорится, что Анатолий Лось обвинил Генконсульство в откатах. И мне звонят знакомые и спрашивают: типа, что за откаты? Они, конечно, посмеются, а осадок все равно останется», – пояснил Владимир Андреев.

В то же время он добавил, что в Крыму Генконсульство в своей работе, выстраивая отношения с русскими политическими силами и соотечественниками, ориентируется на Русскую общину Крыма, партию «Русское единство» и «Русский блок».

«Я согласен с тем, что русское движение на полуострове раздроблено – единая организация, наверное, могла бы более эффективно отстаивать интересы соотечественников. Я в политику не вмешиваюсь, это против моих правил, но при этом я понимаю, что одно из проявлений защиты интересов соотечественников – участие в политической работе. И то, что сейчас в парламенте Крыма русские политические силы представляют всего три человека – это, конечно, ненормально, это позор, в том числе и для России», – считает генконсул России.

По материалам Портал Крымских Новостей, ИА «Контекст-Крым»