Минобороны получит участок в порту «Пивденный» для размещения базы ВМСУ

18:30 10.03.2021

Министерство обороны Украины получило разрешение на разработку проекта отвода в постоянное пользование земельного участка площадью 5,6 га на территории Новобелярского поселкового совета Одесской области. 

Соответствующее распоряжение подписал председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, сообщает издание Порты Украины со ссылкой на «Южне 24».

Речь идет о части территории порта «Пивденный» на берегу Малого Аджалыкского лимана. Ранее участок с причалом и другими сооружениями находился в постоянном пользовании Украинского научного центра экологии моря. В прошлом году там создали новый пункт базирования Военно-морских сил (ВМС) — для патрульных катеров типа Island.

В декабре 2019 года горсовет Южного позволил командованию ВМС разрабатывать проект землеустройства по отводу участка площадью 2,4 га в микрорайоне 1/7 в постоянное пользование.

В настоящее время в составе ВМС находятся два катера типа Island — P190 «Славянск» и P191 «Старобельск». В этом году США передадут нашей стране еще два — «Сумы» и «Фастов».
 

Ще на цю тему