В Норвегии построят первій в мире морской тоннель для судов / Фото

17:30 10.03.2021

Проект по строительству первого в мире морского тоннеля для судов Stad Ship Tunnel получил разрешение на начало строительных работ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Министерство транспорта и коммуникаций Норвегии сообщило о выделении финансирования для проекта и определило первые задачи по началу работ.

В частности, будет запущен процесс по приобретению земли в районе строительства тоннеля для судов и создание проектной организации, а также подготовка документации для проведения тендера.

Ожидается, что первый этап реализации проекта завершится уже в этом году.

В 2021 году на первый этап реализации из госбюджета Норвегии будет выделено 8,8 млн долларов. Общие инвестиции оцениваются в 330 млн долларов. Срок строительства - 3-4 года.

«Если все пойдет по плану, то первый в мире тоннель для судов будет открыт в 2025-2026 году», - отметил руководитель проекта Stad Ship Tunnel Терье Андреассен.

Тоннель пройдет под горой высотой более 300 м. В процессе сооружения баржами будет вывезено около 3 млрд кубометров твердых горных пород. Все строительство займет около четырех лет.

Отмечается, что полуостров Стад огибают не менее 20 судов в сутки, а с открытием нового морского тоннеля их количество может значительно увеличиться. Движение в тоннеле будет одностороннее, направление движения будет меняться каждый час, а специальный центр движения судов будет обеспечивать оптимальный трафик в этом районе.

Фото с сайта ЦТС
 

Ще на цю тему