Под оккупированным Севастополем строят новый диспетчерский пункт

12:21 09.03.2021

На аэродроме «Бельбек» рядом с севастопольским поселком Любимовка ведется строительство нового здания контрольно-диспетчерского пункта (КДП).

Рядом с башней КДП работает высотный кран, рабочие производят остекление, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

На аэродроме уже построена новая взлетная полоса, для создания которой российские военные построили бетонный завод прямо на месте бывшей 3-й авиационной эскадрильи. А саму полосу на 200 метров пришлось приблизить к 70-метровому обрыву, который ежегодно подвергается оползням. Осенью прошлого года сообщалось, что проект строительства гражданского терминала на военном аэродроме «Бельбек» под Севастополем выходит на финишный этап.

Аэропорт «Симферополь», объявленный инвестором стройки, начал поиск технико-коммерческих предложений для объекта. Терминал в «Бельбеке» хотят строить вопреки тому, что объект является предметом спора в международном суде, а также отсутствию к нему интереса со стороны российского бизнеса.

До аннексии Крыма пассажирский терминал аэропорта «Бельбек» принадлежал украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, а аэродром обслуживал как военные, так и гражданские самолеты.

Крымские «власти» забрали терминал в рамках так называемой «национализации», и с 2014 года аэропорт обслуживает Воздушно-космические силы России. Однако, по задумке российских властей Севастополя, «Бельбек» должен обслуживать не только военные, но и гражданские самолеты.

О том, что аэродром «Бельбек» под Севастополем за последние годы претерпел масштабные изменения также отмечают украинские военные.

«Инфраструктура объекта на 2014 год отвечала самым высоким требованиям. Мы могли принимать тяжелые самолеты, такие как АН-124 «Руслан». Исходя из этого, я понимаю, что они могут его использовать не для гражданских нужд, а для приземления стратегических бомбардировщиков, таких как ТУ-160 (ТУ-160 «Белый лебедь» – сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец. Может переносить ядерное оружие – КР). Этот аэродром точно не готовится для развития гражданской инфраструктуры, он обустраивается под военные нужды», – прокомментировал бывший командир 204-й Севастопольской бригады тактической авиации Юлий Мамчур.

В Национальном центре управления и испытаний космических средств Украины зафиксировали десятки различных новостроек и модернизаций, которые проводит Россия в Крыму. Эти данные затем попадают в СБУ и Вооруженные силы Украины. А там уже их анализируют и оценивают угрозу из Крыма со стороны России.

Украинские специалисты утверждают, что по сравнению с 2014 годом Россия в Крыму нарастила свой военный потенциал более чем вдвое.

Ще на цю тему