В «Prime Yalta Rally — 2011» примут участие 100 экипажей из 24 стран мира

11:56 07.05.2011

К настоящему времени свое участие в IVэтапа серии Intercontinental Rally Challenge «PrimeYaltaRally – 2011» подтвердили 100 экипажей из 24 стран мира. Об этом сообщил президент Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко, передает Курортно-информационный центр АРК.

«Это беспрецедентное количество экипажей. Кроме того, ожидается огромное количество сопровождающих лиц и VIP персон. Мы увидим более 70 полноприводных экипажей стоимостью порядка полумиллиона долларов. Такого количества дорогих, самых мощных машин после Монте-Карло не собирала ни одна гонка», – заявил Е. Червоненко.

Он также сообщил, что украинский экипаж будет включен в состав малазийской команды Proton, за которую будут выступать такие «легенды», как Пи Джей Андерсон (Швеция) и Жан-Клод Бассо (Италия).

«В национальном зачете за Украину едет Александр Салюк-младший. Мне предлагались различные западные звезды на это место. По нашим правилам, к примеру, даже новозеландец может ехать с украинским флагом. Однако я сказал категорическое "нет". Впервые на Кубке мира Украину будет представлять наш воспитанник. Я считаю, что это талантливый гонщик в самом рассвете сил», – сказал глава оргкомитета.

По его информации, А. Салюку будет предоставлена заводская машина Mitsubishi Lancer Evolution 9, которая изначально предназначалась для австралийского гонщика Криса Аткинсона.

Е. Червоненко также сообщил, что 25 мая в районе Алушты начнутся совместные тренировки украинской сборной и команды Proton.

В этой связи на дорогах Крыма будет введен усиленный режим безопасности, который продлится до 5 июня. Глава Автомобильной федерации обратился к представителям местной власти к указанному времени привести дороги и обочины в порядок. «Ялта должна доказать, что по праву удостоена чести проводить это мероприятие, чтобы закрепить свои позиции и в дальнейшем принимать этапы Кубка мира», – подчеркнул Е. Червоненко.

Ралли пройдет со 2 по 4 июня 2011 года.

BlackSeaNews

Теми: