В Азербайджане возрос риск увеличения транзита через страну наркотических препаратов

15:26 07.05.2011

«Крупные транснациональные проекты, которые ведутся в Азербайджане, создали риск увеличения транзита через страну наркотических препаратов», – сказал заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Азербайджана Али Гасанов.

 Он отметил, что в связи со строительными работами увеличился объем грузоперевозок, что и может служить причиной увеличения наркотрафика. По его словам, часть наркопрепаратов проводится через страну, другая – остается в Азербайджане.

Али Гасанов заявил, что в своей работе Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств проводит обсуждения с правоохранительными органами, вырабатываются соответствующие указания и рекомендации.

Он также отметил, что главная проблема – это поток наркотиков, которые перевозятся из Афганистана в Азербайджан. Однако, несмотря на определенные сложности, в последнее время в результате профилактических мероприятий наблюдается значительное уменьшение оборота и сбыта наркотических средств в Азербайджане.

Отметим, что, по данным Интерпола, если раньше главный маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна, отмечают правоохранители. Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и страны Балтии, а оттуда – в остальные страны ЕС. 

По материалам AZE.az