Крымскому любителю «русского мира» грозит 25 лет тюрьмы в Украине

18:00 04.03.2021

Задержанный украинскими правоохранительными органами севастополец Евгений Куцарев раскаялся в своем участие в «крымской весне». 

Мужчину задержали на территории Украины – сейчас ему грозит до 25 лет тюрьмы. Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на издание «Аргументы недели. Крым».

Куцарев 18 февраля приехал на материковую часть Украины — ехал из оккупированного Крыма к родственникам в Одесскую область. Во время прохождения админгрницы Крыма с Херсонской областью сотрудники СБУ сообщили ему о подозрении по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины.

Оказалось, что во время оккупации Крыма, мужчина входил в состав общественного движения «автоканал Севастополя». Эта часть так называемой «самообороны» следила за украинскими военными и проукраинскими гражданами. Информацию по радиосвязи передавали российским властям – считают следователи прокуратуры АР Крым и города Севастополя.

«Подозреваемый непосредственно координировал деятельность лиц, которые несли службу на незаконно созданных блокпостах вблизи Севастополя, в частности, осуществление незаконных проверок документов граждан, обысков их транспортных средств, а также задержания проукраински настроенного населения полуострова», – говорится в сообщении Прокуратуры.

Уже во время избрания меры пресечения подозреваемый Евгений Куцарев признал свою вину и раскаялся. Мужчину взяли под стражу.

Херсонский городской суд избрал меру пресечения Евгению Куцареву. Согласно решению следственного судьи Галины Радченко, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. Крымчанина взяли под стражу до 16 апреля с альтернативой внесения залога 181 тысяча 600 гривен.  

Сторона обвинения – Прокуратура Автономной Республики Крым – ходатайствовала о взятии под стражу с альтернативой внесения большего залога – 544 тысячи 800 гривен.

Куцарев эту сумму назвал непосильной, заявил, что не сможет внести такой залог, о котором ходатайствует прокурор. По словам подозреваемого, он работает инженером по ремонту и обслуживанию медицинской аппаратуры в филиале ростовской частной фирмы в Севастополе с доходом примерно 50 тысяч рублей (около 19 тыс. гривен) в месяц.

Сторона защиты Куцарева ходатайствовала об избрании более мягкой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, так как подозреваемый не собирается скрываться от органов следствия, наоборот с ними сотрудничает. Либо же определить минимальный залог для такой категории дел – 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Участие в «крымской весне» – моя ошибка», — заявил Куцарев на суде в Херсоне.
 

Ще на цю тему