РФ доставила на судна Северного потока-2 антидоты при отравлении боевыми отравляющими веществами – разведка

11:40 02.03.2021

Увеличенные темпы строительства «Северного потока-2» в Датских водах на фоне политического прессинга приводят к росту угроз не только для экологии, но и для жизни членов экипажа трубоукладочных судов.

Как сообщает Служба внешней разведки Украины, маршрут строящегося трубопровода проходит рядом с зоной, где захоронены химические отравляющие вещества времен Второй мировой войны в районе острова Бронхольм. В пресс-службе украинского ведомства отмечают, что за последние полвека морские течения сдвинули большое количество контейнеров с боевыми отравляющими веществами и разбросали их на значительной площади вокруг острова. На протяжении последних менее чем 35 лет такие контейнеры и боеприпасы периодически обнаруживают на востоке и юге Бронхольма, пишет ghall.com.

Для минимизации экологических рисков Дания, в качестве условия предоставления разрешения на прокладку трубопровода в своих водах, выдвигала условие обязательного использования судов с динамическим позиционированием (DP).

«Такие суда были у подрядчика РФ в проекте – компания “Allseas”. Но под угрозой санкций в 2019 году она вышла из проекта и вывела свои суда. В России же единственным трубоукладчиком с DP оказался “Академик Черский”. Однако его техническое состояние не позволяет до сих пор начать работы. Поэтому РФ приложила значительные усилия и добилась получения изменений в датском разрешении, которые дали “зеленый свет” использованию якорного позиционирования. Теперь в водах Дании работает трубоукладчик “Фортуна”, использующий 12 (!) якорей для своего позиционирования. И каждый из них рискует задеть опасный объект на дне», – заявили в Службе разведки.

В связи с опасностью, россияне в срочном порядке доставили на задействованные в работах судна ампулы с атропином (антидот при отравлении боевыми отравляющими веществами). Несмотря на опасные факторы, Россия продолжает ускорять работы по прокладке трубы, скрывая от общественности любую информацию.
 

Ще на цю тему