Россия повышает ставки в Сирии стратегической авиацией

16:00 08.02.2021

Россия, несмотря на большие финансовые проблемы, связанные с западными санкциямино, не только не сворачивает свои военные операции в других странах, а наоборот, их наращивает.

Почему так происходит рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко изданию Информационное сопротивление

«Однажды меня спросили о том, почему Россия после введения санкций за оккупацию части территорий Украины, с каждым годом испытывает все большие и большие финансовые проблемы, но не сворачивает свои военные операции, а наоборот наращивает? 

И главное, с учетом экономического и финансово коллапса в стране – надолго ли ее еще хватит для реализации таких авантюр?», - пишет Коваленко.

«Ответ был предельно прост и во многом он основан на опыте минувшего столетия, на опыте действий СССР. Ведь Россия целиком и полностью повторяет стратегию Союза, который всячески пытался поддерживать свое геополитическое присутствие посредством поддержания множества конфликтов и инициируя новые, невзирая на тяжелое финансовое положение населения входивших в его состав республик.

Аналогично и Россия. Насколько тяжелым не было бы положение россиян, насколько бы оно не ухудшалось и как много бы об этом не говорили, для России важно и приоритетно полноценное финансирование ее силового блока и обеспечение максимально возможного количества проектов на мировой карте.

А потому, когда в открытых источниках были выложены спутниковые снимки, на которых отчетливо виделись работы по увеличению взлетно-посадочных полос на сирийской авиабазе Хмеймим, то, что в этом удивительного?

Россия официально ввела свои войска в Сирию в 2015 году, и с тех пор ее присутствие в этой стране лишь усиливается. Модернизация же ВПП Хмеймим явно делается с целью дальнейшего размещения там более серьезной авиации, нежели истребители и транспортники. Речь идет о стратегической авиации типа Ту-22М2/М3, Ту-95МС и Ту-160. А это, в свою очередь, тотальное нарушение баланса сил в регионе и значительное повышение угрозы. Фактически, Россия сможет на постоянной основе размещать стратегическую авиацию, способную нести ядерное оружие, в средиземноморском регионе, охватывая и ближневосточный плацдарм.

Настолько серьезной угрозы для близлежащих стран и, фактически, скрытого диктата и шантажа, еще никогда не было, даже в бытность СССР. Это очень высокая ставка нынешнего руководства России, где бы оно не находилось в настоящее время, в Ново-Огарево, либо в одном из оперативных штабов той или иной силовой структуры в Москве.

В свою очередь, пассивность международного сообщества в отношении подобных действий РФ на этапе, когда данные ВПП еще не введены в полноценную эксплуатацию, может привести к глобальной геополитической катастрофе», - резюмирует военно-политический обозреватель.

Ще на цю тему