Международная судоходная ассоциация разработает положение о пресечении злоупотреблений с отключением AIS

09:20 04.02.2021

Международная судоходная ассоциация BIMCO разрабатывает типовое положение для чартерных договоров, чтобы помочь бороться с потенциальными нарушениями использования автоматической системы идентификации (AIS), которая является обязательной для всех судов в соответствии с Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море (SOLAS).

AIS передает информацию о судне, включая его идентификационный номер и местоположение. Ее отключение запрещено, кроме как по очень конкретным причинам безопасности, разрешенным правилами — например, чтобы избежать обнаружения пиратами в зонах повышенного риска, пишет издание Порты Украины.

В мае 2020 года Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) выпустило уведомление о санкциях в отношении судоходства, в котором судоходной отрасли рекомендовалось разработать договорные положения в виде оговорки об отключении AIS. Намерение состояло в том, чтобы эта статья позволяла судовладельцам, фрахтователям и операторам прекращать работу с любой стороной, которая демонстрирует «образец множества случаев манипулирования AIS, несовместимый с SOLAS».

BIMCO обеспокоена тем, что некоторые фрахтователи в спешке с соблюдением санкций могут разработать свои собственные положения об отключении AIS, которые могут подвергнуть владельцев риску расторжения контрактов, даже если AIS была отключена по законным причинам или если сигнал не удалось передать или получить по причинам, не зависящим от владельцев”, — подчеркнули в организации.

Новое типовое положение BIMCO будет касаться не только использования AIS во время фрахта, но и до заключения контракта. Как утверждают в организации, это важно, потому что руководящие принципы OFAC сосредоточены на выявлении закономерностей манипуляций с AIS судами, а не на отдельных единичных инцидентах. В положении признается, что могут быть законные причины, по которым сигнал AIS судна был прерван.

Типовое положение BIMCO об отключении AIS для чартеров планируется опубликовать в мае.

BIMCO — неправительственная организация, занимающаяся вопросами морской судоходной политики, унификации транспортных документов и информированием членов по различным аспектам международной морской торговли. Членами BIMCO являются судовладельцы, судовые брокеры и агенты, клубы P&I и ассоциации из 121 страны мира.

Ще на цю тему