Крымские полицейские выявили пользователей, распространявших призывы идти на «незаконные митинги»

12:20 29.01.2021


В оккупированном Крыму сотрудники полиции оккупантов установили личности пользователей, распространявших в социальных сетях призывы к выходу на незаконные митинги. 

Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ по оккупированному Крыму, пишет Крыминформ.

«Личности авторов размещенных материалов были установлены. В результате мероприятий, организованных на всей территории полуострова, оперативниками были выявлены 9 молодых людей, причастных к размещению информации, подавляющая часть из которых – несовершеннолетние. Также установлены лица более старшего возраста, в отношении которых имеется информация о подстрекательстве подростков к размещению на своих интернет-страницах противоправных призывов», – говорится в сообщении.

Граждане привлечены к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ – «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Максимально предусмотренный штраф для физических лиц составляет 20 тыс рублей.

«Судом каждому из них назначен административный штраф, при этом один из задержанных по решению суда одновременно подвергнут административному аресту. За лиц, не достигших возраста административной ответственности, наказание уже понесли их родители», – добавили в МВД.

Ранее в социальных сетях появились призывы к жителям оккупированных Крыма и Севастополя, в том числе и к несовершеннолетним, выйти 23 января на «несанкционированные акции протеста» в поддержку Навального. В центре Симферополя собралось несколько десятков молодых людей. Самых активных из них полицейские «отводили в сторону для проверки документов».

Ще на цю тему