В Крыму «суд» оштрафовал трех пророссийских активистов за одиночные пикеты

17:15 29.10.2020

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя приговорил местных активистов Илью Большедворова, Сергея Акимова и Сергея Васильева к административному штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Активистов обвинили в «нарушении порядка проведения публичных мероприятий» и составили административные протоколы об административных правонарушениях.

Как пояснил Крым.Реалии Илья Большедворов после оглашения приговора, причиной проведения в отношении них оперативных мероприятий послужила серия одиночных пикетов, которые прошли 17 сентября текущего года. В ходе мероприятия активисты требовали отправить в отставку руководителей российского правительства Крыма из-за нерешенной проблемы водоснабжения полуострова.

В пикетах, в частности, принимали участие Сергей Васильев и Сергей Акимов, сам Илья Большедворов утверждает, что пикетирование не осуществлял. Тем не менее, в полиции на него также составили административный протокол, как на организатора мероприятия.

«В протоколе, собственно, так и указывалось, что я осуществлял видеосъемку пикетов. Где судья там нашла организацию (пикетов – КР), я не знаю», – сказал Большедворов.

Активисты добавили, что судебное заседание в отношении каждого из них длилось по несколько минут, после чего судья, «поверхностно ознакомившись с материалами дела, выносила приговор».

В ходе обыска, говорят оштрафованные, у каждого были изъяты мобильные телефоны и планшеты. В то же время, говорит Сергей Васильев, к полицейским, проводившим оперативные мероприятия у него дома, он «претензий не имеет».

Активисты считают свое задержание и приговор незаконными и намерены обжаловать их в апелляционной инстанции.

Российская полиция, как и представители суда в Симферополе публично не комментируют ситуацию.

Об обысках и задержании активистов стало известно утром 29 октября. Позже Большедворов сообщил, что его обвинили в незаконном проведении пикета.

17 сентября в Симферополе атаман общественной организации «Крымское казачество» Сергей Акимов вышел на одиночный пикет к российскому парламенту Крыма из-за ситуации с водой.
 

Ще на цю тему