В Совете Европы сказали, что мешает визиту комиссара по правам человека в Крым

13:21 26.01.2021

Секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич на зимней сессии Парламентской ассамблеи СЕ в Страсбурге 25 января сообщила, что из-за пандемии коронавируса комиссар по правам человека не может посетить аннексированный Крым.

«У меня интенсивное взаимодействие с комиссаром по правам человека, и она сообщила, что готова осуществить такой визит. К сожалению, пандемия COVID-19 не делает этот вопрос легким. Визит уже несколько раз переносился. Но как только напряжение относительно ситуации с COVID-19 снизится, я очень надеюсь, что комиссар по правам человека прибудет в Крым, подготовит доклад, и мы увидим, как Совет Европы сможет продвигать права человека в Крыму», – цитирует агентство Пейчинович-Бурич, информирует Укрінформ

По ее информации, в Совете Европы все же намерены подготовить «дорожную карту» по защите прав человека в Крыму.

Она также отметила, что на территории Крыма должна «неукоснительно соблюдаться Европейская конвенция по правам человека».

Как сообщает агентство, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко отметил, что комиссар Совета Европы не может посетить Крым не только из-за ограничений, вызванных пандемией.

«Это не коронавирус, это российские власти не позволяют легально прибыть в Крым через территорию Украины. И коронавирус не остановил вас посетить Москву в октябре», – сказал он.

В ответ на это Пейчинович-Бурич сказала, что «Украина является одной из важнейших стран для Совета Европы, однако визит в Крым станет возможным, когда позволят обстоятельства».

19 октября 2020 года сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров на переговорах с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич обсудил ситуацию с водоснабжением аннексированного Крыма.

В начале июля 2020 года Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Западные страны не раз призывали Россию обеспечить доступ на всю территорию Украины, включая аннексированный Крым, Международный комитет Красного Креста и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

16 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла обновленную и усиленную резолюцию о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму. Документ поддержали 64 страны-члена ООН, против – 23 страны, воздержались – 86.

14 января ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Украины против России в связи с Крымом. В пресс-релизе суда сказано, что в иске Украины «имелось достаточно доказательств», в том числе по фактам нарушения прав крымскотатарского населения на полуострове.

Ще на цю тему