Судоходные компании теряют более 2 млрд. руб. в год из-за низкого уровня воды на внутренних водных путях России

17:28 05.05.2011

Судоходные компании теряют более 2 млрд руб. в год из-за низкого уровня воды на внутренних водных путях (ВВП) России.

Об этом заявил 4 мая, выступая в Астрахани на выездном заседании Морской коллегии при правительстве России, президент саморегулируемой организации (СРО) «Ассоциация судоходных компаний» (АСК) Алексей Клявин.

Отсутствие гарантированных глубин в 4 метра на протяжении судоходных путей в этом году приводит к потере допустимой осадки 40 см. «Каждые 10 см осадки – это порядка 200 тонн груза на судне», – пояснил Клявин.

По его мнению, решение только инфраструктурных вопросов на ВВП России даст прирост грузоперевозок на 5-7 млн тонн в год. В противном случае, неперевезенный груз уходит на железную дорогу или автотранспорт. «Это значит, дополнительно 175 вагонов, то есть поезд, длинной 2,5 тыс. км, который даст выбросы парниковых газов практически в 2 раза больше, чем при перевозке водным транспортом. Или это 700 тыс. грузовиков и выбросы парниковых газов практически в 10 раз больше, чем при речных перевозках», – привел свои аргументы президент АСК.

Всего в навигацию 2010 года по ВВП России было перевезено 67,85 млн тонн грузов.

«Судовладельцу нужны гарантированные глубины не менее 4 метров», – сказал Клявин. В противном случае снижение загрузки судна приведет к снижению его окупаемости. В свою очередь, это увеличит срок окупаемости нового судна до 20-25 лет, решение о строительстве которого судовладелец принимает именно сегодня. Это ставит под угрозу развитие судостроения в стране.

«Поэтому глубина 4 метра важна не только для увеличения объема перевозок, но и для того, чтобы придать реальный импульс развитию судостроения», – сказал Клявин.

По материалам PortNews
 

Ще на цю тему