Новая яхта президента России зайдет в порт Сочи после майских праздников

11:37 05.05.2011

Новая яхта президента России, возможно, зайдет в порт Сочи после майских праздников. Об этом в интервью «Комсомольской правде» сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

«Купили функциональный и спокойный, но при этом достойный корабль, чтобы президент мог на нем работать и отдохнуть, если позволит время. Он называется «Чайка». И думаю, что после майских праздников уже придет в порт города Сочи», – сказал Владимир Кожин. Он назвал «выдумками» слухи о роскошной отделке судна.

«Мы собирались заказать новое судно на российских верфях, но нас не устроили ни цена, ни сроки, ни качество. В итоге купили на вторичном европейском рынке корабль среднего размера без каких-либо…», – рассказал Владимир Кожин.

Предыдущая президентская яхта «Кавказ», которой плавали еще генсек Леонид Брежнев и президент СССР Михаил Горбачев, по словам Владимира Кожина, изношен и подлежит списанию. «Кавказ» был построен в 1980-х годах из базового тральщика. Аналогичным образом был реконструирован корабль «Крым».

«Первый располагался в Сочи, второй – в Крыму. Что сейчас с «Крымом», я не знаю. Но «Кавказ» оказался у нас», – сообщил управдел президента. Он отметил, что дизельные установки на яхте «Кавказ» сильно дымили и шумели.

По материалам PortNews

Теми: