Каждый четвертый ребенок в Турции голодает

15:16 06.05.2011

По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), каждый четвертый ребенок в Турции живет на грани голода, пишет газета Радикал.

Этот вывод содержится в недавно опубликованном докладе, подготовленном специалистами ОЭСР, данные которого охватывают 34 страны мира.

По этому показателю Турция оказалась на третьем месте в мире после Израиля и Мексики. Первое место она удерживает по показателю детской смертности: 21 смерть на 1000 новорожденных. При этом 67% турецких детей довольны своей жизнью. Следующими идут Венгрия и Чехия (по 81%). Средний показатель в странах-членах ОЭСР — 86%.

Среднестатистическая турецкая семья состоит из 4 человек, аналогичный показатель демонстрируют лишь Мексика и Чили. Средний показатель по странам-членам организации - 2,56.

62% турецких крестьян не имеют образования, высшее образование смогли получить лишь 5,6% крестьян. Вместе с Чили, США и Мексикой страна удерживает первенство по ранним родам — 35 матерей из 1000 не достигают 19-летнего возраста.

Всего 26,4% турчанок работают. Это наиболее низкий показатель среди стран ОЭСР. Далее следуют Индия (34%) и Индонезия (49%).

По материалам Turtsia.ru