Три крупных объекта в Крыму обещают построить за счет Фонда национального благосостояния РФ

14:20 14.01.2021

Строительство трех объектов в оккупированном Крыму будут финансировать из российского Фонда национального благосостояния.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Речь идет о строительстве трассы в обход Симферополя (участок Донское – Перевальное), реконструкции дороги Белогорск – Приветное, находящейся на юго-востоке Крыма, а также проектировании и строительстве очистных сооружений в Севастополе», - сказано в документе.

Отмечается, что данные проекты подлежат особому контролю со стороны госорганов. Такой мониторинг позволяет исключить коррупционные нарушения и повысить эффективность расходования бюджетных средств и средств ФНБ.

При этом из данного списка были исключены несколько уже построенных объектов. А именно участки трасс М-4 «Дон» и М-20, а также НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Блохина.

Фонд национального благосостояния РФ – государственный резервный фонд, который формируется за счет дополнительных доходов от нефтегазового комплекса и доходов от управления собственными средствами государства. По состоянию на декабрь 2020 года, размер фонда составляет 13 триллионов рублей.

Ще на цю тему