Вместо снесенных при строительстве «Тавриды» деревьев оккупанты обещают посадить 300 га лесополос на севере Крыма

12:20 14.01.2021

Компенсация за снесенные при строительстве трассы «Таврида» в оккупированном Крыму деревья пойдет на высадку 300 гектаров лесополос в Первомайском районе.

Об этом сообщило министерство экологии и природных ресурсов оккупированного Крыма, пишет Крыминформ.

«Было принято решение в качестве пилотного проекта провести посадку лесных полос на территории Первомайского района. В рамках мероприятий планируется до конца 2022 года на территории Первомайского района создать 300 га защитных лесных полос, что послужит значительному улучшению экологической ситуации на полуострове, а также обеспечит защиту от неблагоприятных природных и антропогенных факторов, в том числе в борьбе с засухой, водной и ветровой эрозией почв и увеличит урожайность сельскохозяйственных культур, тем самым усилив продовольственную безопасность региона», – сообщили в минприроды.

По плану 300 гектаров зеленых насаждений будут высажены в период с 2020 по 2022 год по 100 гектаров ежегодно.

Подрядчик строительства трассы «Таврида» – компания «ВАД» – выплатил в бюджет оккупированного Крыма более 200 млн рублей за деревья, которые пришлось снести для строительства трассы.

Трасса «Таврида» – это четырехполосная автодорога «первой технической категории». Трасса прошла от Керчи до Севастополя, ее длина сейчас составляет 250,7 км (из них по территории Республики Крым – 237,5 км, по территории Севастополя – 13,2 км). Движение по трассе запущено в конце августа 2020 года.

Ще на цю тему