Спрос на контейнеровозы обвалил рынок их утилизации

15:00 13.01.2021

Разделочные верфи в декабре 2020 года практически прекратили демонтаж контейнеровозов, поскольку судовладельцы и перевозчики используют весь доступный тоннаж для удовлетворения растущего спроса в перевозках.

Как сообщает The Loadstar, всплеск спроса на фрахт во второй половине прошлого года и соответствующее повышение фрахтовых ставок позволили ранее неэкономичным контейнеровозам меньшего размера стать востребованными перевозчиками, отчаянно пытающимися заполнить пробелы в своих сетях и воспользоваться бумом спроса. А при низких ценах на бункер топливная экономичность была наименьшим из требований потенциальных фрахтователей, пишет издание Порты Украины.

По данным судового маклера Braemar ACM, в прошлом месяце на металлолом был продан всего один небольшой контейнеровоз емкостью 500 TEU. Всего же в 2020 году на слом ушли 87 судов вместимостью 119 тыс. TEU — меньше по сравнению со 100 судами на 195,5 тыс. TEU, которые были списаны годом ранее.

В свежем обзоре Braemar ACM сообщила, что рынок утилизации судов «продолжал в том же духе, что и в 2020 году».

Согласно данным брокеров, рынок купли-продажи (S&P) на сегодняшний день остается «раскаленным» для любых контейнеровозов, которые становятся доступными, при этом MSC часто называют «самым агрессивным» охотником на рынке. Как отмечается, операторы по-прежнему активно покупают тоннаж, особенно пост-панамаксы, рассматривая все более старые суда.

Стоимость контейнеровозов резко выросла с сентября, отражая гораздо более высокие ставки дневной аренды, которые теперь могут иметь даже небольшие сектора. Например, по данным Vesselvalue.com, стоимость принадлежащего Danaos судна Seattle C, построенного в 2007 году, резко возросла за последние шесть месяцев. В июле Vesselvalue.com оценил судно в $5,8 млн или $5,02 млн за металлолом. Его текущая рыночная стоимость составляет $15,84 млн при оценке металлолома в $7,19 млн.

С ростом стоимости контейнеровозов и несмотря на рост цен на лом, у владельцев, похоже, мало стимулов для того, чтобы идти по пути переработки, подытожило издание.

С ноября 2020 года экспедиторы фиксируют острый дефицит контейнеров на фоне резкого увеличения спроса на морские контейнерные перевозки. К декабрю чартерные ставки на контейнеровозы достигли максимума, который фиксировался летом 2008 года, до краха инвестбанка Lehman Brothers.

Ще на цю тему