Турция ужесточила ответственность за загрязнение моря судами

09:00 12.01.2021

Турция с 1 января 2021 года увеличила на 9,11% размер штрафов за загрязнение судами морской среды.

Как пишет издание Порты Украины, об этом сообщает Offshore Energy.

Штрафы за загрязнение окружающей среды пересматриваются ежегодно и объявляются в Официальном вестнике за соответствующий год. Штрафы относятся к загрязнению, вызванному грузовыми судами и другими военно-морскими судами, сбрасывающими нефть и нефтепродукты, твердые отходы или бытовые сточные воды или грязный балласт. Они могут достигать 661,95 турецких лир за тонну ($88,82).

Согласно объявлению, штрафы будут удвоены в случае повторного нарушения в течение трех лет и утроены для последующих нарушений, совершенных тем же судном в течение трех лет.

Власти, обнаружившие инцидент с загрязнением, обязаны немедленно сообщить о случившемся государственному прокурору Турции. Впоследствии прокурор возбуждает уголовное дело, за которым обычно следует уголовное дело против капитана судна. Это разбирательство может продолжаться даже в случае уплаты штрафа. Следователи также могут задержать судно.

Судовладельцы имеют право подать апелляцию в Административный суд в течение 30 календарных дней с даты уведомления о штрафе. Как правило, шансы на успех апелляционного производства очень низки, отмечает издание.

Ще на цю тему