На российской военной базе в Абхазии в 2020 году провели более 250 мероприятий оперативной и боевой подготовки

17:20 06.01.2021

В 2020 году с участием военнослужащих российской военной базы Южного военного округа РФ в Абхазии было спланировано и проведено более 250 мероприятий оперативной и боевой подготовки.

В ходе учений, в том числе совместно с военнослужащими вооруженных сил Абхазии, подразделениями военной базы ЮВО были отработаны действия по отражению атак условного противника с воздуха, на земле и в море, как в горных условиях, так и на морском побережье. Более половины учений прошли в ночных условиях, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Наиболее значимым мероприятием для военнослужащих России, проходящих службу в Абхазии, стало участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020». В рамках СКШУ было задействовано 2 полигона совместного использования, более 1,5 тыс. военнослужащих, 500 единиц вооружения и специальной техники. В ходе учения впервые были отработаны новейшие приемы поражения морских целей из танков, современного артиллерийского вооружения с применением беспилотных летательных аппаратов, успешно поражено более 1 тыс. морских целей, израсходовано более 20 тыс. боеприпасов крупного калибра.

На подготовительных этапах обучения в истекшем году военнослужащие приобрели богатый опыт в совершенствовании профессиональных навыков с использованием автоматизированных учебно-тренировочных мест. Современные тренажерные комплексы позволили военнослужащим на учениях в реальной обстановке показать высокие результаты.

Также военнослужащие российской военной базы приняли участие в VI Армейских международных играх, заняв призовые места.

Военнослужащие подразделений оперативного реагирования российской военной базы Южного военного округа в Абхазии за прошедший 2020 год провели около 100 учений по предотвращению опасных кризисных ситуаций.

В ходе мероприятий мотострелки совместно с саперами, инженерами, специалистами радиационной, химической и биологической защиты, разведчиками и медиками в составе противодиверсионных групп по борьбе с незаконными вооруженными формированиями (НВФ), совершенствовали навыки по ликвидации внезапных угроз для военных объектов, жизни военнослужащих и членов их семей.

В частности, личный состав отражал нападения НВФ на военные городки, склады с боеприпасами, контрольно-пропускные пункты и парки боевой техники.

Для приближения учений к реальным боевым условиям военнослужащими активно использовались различные имитационные средства: холостые боеприпасы, тротиловые и дымовые шашки и сигнальные ракеты.

Всего за 2020 год на территории российского соединения в Абхазии в противодиверсионных учениях приняли участие свыше 1,5 тыс. военнослужащих базы ЮВО. Были задействованы сотни единиц военной техники, в том числе авиация объединения ВВС и ПВО ЮВО, бронетранспортеры БТР-82АМ, бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр».

Ще на цю тему