Грузинские лейбористы обвинили власти страны в подготовке переворота в Азербайджане

09:55 05.05.2011

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии утверждает, что власти Грузии вместе с послом США в Азербайджане Метью Брайза (экс-помощник замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии) планируют в этой стране государственный переворот.

Как заявил генеральный секретарь Сосо Шатберашвили на пресс-конференции на этот раз, в зарубежной прессе уже широко освещаются «планы президента Саакашвили и его команды по осуществлению в Азербайджане очередной цветной революции».

Кроме властей Грузии, лейбористы также обвинили в подготовке перегорота посла США в Азербайджане Метью Брайза, утверждая, что именно этот вопрос он обсуждал в Тбилиси во время своего последнего приезда. Грузинские лейбористы назвали Брайза «покровителем грузинских властей, который уже не раз взрывал ситуацию на Кавказе» и «послом-авантюристов» и призвали Баку принять меры для прекращения его дипломатических полномочий.

Грузинские лейбористы сделали заявление вслед за утверждениями российского политолога, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, который заявил SalamNews, что «для безопасности Азербайджана сегодня существует серьезная угроза, которая исходит с территории Грузии».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала «полным абсурдом» утверждения Джемаля о том, что в Тбилиси якобы готовится переворот в Азербайджане.

«Не думаю, что надо делать ответные заявления в ответ на подобные абсурдные предположения», – сказала Каландадзе на брифинге.

Депутат грузинского парламента Давид Дарчиашвили заявил, что заявление Джемала можно расценивать как «грубую форму провокации».

«Этот бред, похоже, написал неуравновешенный человек, или же можно думать самое худшее: это грубая форма провокации, с тем, чтобы посеять сомнения между соседями, которые активно сотрудничают», – сказал Дарчиашвили.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему